http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Заявочный этап на первый грантовый конкурс Губернатора Челябинской области достиг своего экватора

На сайте грантыгубернатора74.рф зарегистрировались около 500 пользователей. Процесс написания заявок на грант в самом разгаре. На платформе на данный момент формируется уже более 350 заявок. Южноуральцы представили свои проекты по всем 12 направлениям, обозначенных в грантовом конкурсе. Больше всего заявок подано в номинации «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни»

Одной из основных задач перед Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала как оператора грантовых конкурсов Губернатора Челябинской области является привлечение СО НКО из муниципалитетов региона.


Специалисты Фонда при поддержке Правительства Челябинской области посетили несколько районных центров с обучающими семинарами для НКО и инициативных жителей. Встречи были проведены в Троицке, Кыштыме, Златоусте, Миассе, Карабаше и Сатке. Главное на встречах — презентация грантового конкурса Губернатора и ответы на вопросы актива некоммерческих организаций. Все желающие смогли получить личную консультацию сразу после семинара по вопросам участия в конкурсе, заполнения заявки на грантовый конкурс и открытии НКО.


За две недели от старта конкурса сотрудники Фонда провели больше 190 консультаций по телефону, 20 личных - в офисе Фонда и 7 - по видеосвязи. Основные вопросы, с которыми обращались по телефону горячей линии 8 (351) 220-74-20 — заполнение проектной карты, составление бюджета и подготовки отчетности. Многие интересовались грантовым конкурсом для физических лиц, который планируется провести осенью 2020 года.


Несколько образовательных мероприятий для НКО проходили онлайн и собрали более 170 участников. Организованы обучающие вебинары для НКО, работающих для людей с ОВЗ, для представителей профсоюзных организаций, казачьих обществ и социально ориентированных некоммерческих организаций православной тематики.


До окончания конкурса планируется провести обучающие видеоконференции для СО НКО, осуществляющими свою деятельность в сфере поддержки материнства, отцовства и детства, в сфере противодействия школьного буллинга и домашнего насилия, а также в области социальной поддержки ветеранов.


Также Фонд поддержки гражданских инициатив запустил онлайн-курс по социальному проектированию для написания успешной заявки на грантовый конкурс. Заявку на обучение оставили уже около 200 человек. Сервис стал популярным сразу же после его старта. Пройдя весь курс, представители НКО и активные граждане научатся грамотно составлять проектную карту на участие в грантовых конкурсах Губернатора Челябинской области.


В рамках образовательных мероприятий Фондом также организованы семинары и консультации представителей НКО с федеральным экспертом, координатором международного грантового конкурса "Православная инициатива" Натальей Грохольской. В течение ее 3-х дневного визита Наталья Викторовна провела встречи в Миассе, Сатке и Челябинске, где отвечала на вопросы активных граждан, давала профессиональные рекомендации и напутствия. Подробнее о встрече можно прочитать по ссылке.


Напомним, что прием заявок на грантовый конкурс Губернатора Челябинской области продолжится до 23:30 часов 23 августа. Участниками первого конкурса грантов Губернатора могут стать неправительственные СО НКО. Чтобы подать заявку в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на сайте грантыгубернатора74.рф, на котором размещена вся необходимая информация для заполнения заявки. Для консультаций работает горячая линия Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала 8 (351) 220-74-20.