http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Определены победители конкурсов первой волны 2021 года на гранты Губернатора Челябинской области

Сегодня, 8 октября, состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, на котором был согласован список победителей. Координационный комитет утвердил пороговые значения проходных баллов и согласовал перечень финалистов среди некоммерческих организаций и активных граждан на основании результатов независимой экспертизы заявок на участие в конкурсе.

По решению Координационного комитета победителями стали 117 проектов: 53 – от активных граждан, 64 – от некоммерческих организаций. У четырех НКО сразу два проекта набрали проходной бал. По правилам конкурса для реализации им необходимо выбрать только один. Полный список финалистов опубликован на сайте грантыгубернатора74.рф в разделе «Проекты». Реализация инициатив начнётся уже с 10 октября. Общая сумма поддержки составит более 82 млн рублей.

Конкурсы для социально ориентированных некоммерческих организаций и физических лиц проводились одновременно. Прием заявок длился больше месяца: заявки принимались в электронном формате на сайте грантыгубернатора74.рф. Всего на конкурсы южноуральцами было подано 589 проектов, 245 – от НКО и 344 – от физических лиц.

  В заседании в онлайн-формате принял участие Советник генерального директора Фонда президентских грантов РФ Владимир Татаринов: «С каждым конкурсом в регионе подаётся всё больше инициатив от южноуральцев, что говорит о востребованности этих конкурсов. Челябинская область заслуженно является одним из лидеров в стране по качеству выстроенной системы поддержки инициативного населения».

Проекты, получившие грантовую поддержку, охватывают все 12 направлений конкурса. Это сохранение исторической памяти, пропаганда здорового образа жизни, помощь незащищённым и нуждающимся слоям населения, развитие культуры, образования и искусства и многие другие.

Заявки на участие были поданы от жителей 40 территорий региона, более 80%, представленных от физических лиц, ранее никогда не участвовали в грантовых конкурсах Главы региона.

Впервые, начиная с этого конкурса, некоммерческие организации получили возможность по некоторым направлениям реализовывать долгосрочные проекты с грантовой поддержкой до 5 млн рублей. Южноуральскими НКО подано 15 таких заявок, поддержку Главы региона получат 3 долгосрочных проекта, направленных на работу с особенными детьми, инвалидами и профилактику заболеваний.  

Важно отметить, что в этом году на софинансирование конкурсов на предоставление грантов Губернатора Челябинская область получила свыше 47 млн рублей от Фонда-оператора президентских грантов на развитие гражданского общества. Таким образом, общий грантовый пул превысил 135 млн рублей.

В течение октября Алексеем Текслером будет объявлен старт второй волны конкурсов 2021 года для СО НКО и физических лиц. Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала как оператор грантовых конкурсов, проведёт серию образовательных мероприятий для южноуральцев. Для всех, кто готовит заявку на конкурс, открыта горячая линия 8 (351) 220-74-20.

 

#грантыГубернатора74 #фондгрантов174 #грантыЧО2021