http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Определены победители второго конкурса 2023 года на предоставление грантов Губернатора Челябинской области для НКО

Сегодня, 21 декабря, состоялось заседание Координационного комитета на предоставление грантов Губернатора Челябинской области социально ориентированным организациям.

По решению Координационного комитета победителями стали 74 проекта. Полный список победителей опубликован на сайте грантыгубернатора74.рф в разделе «Проекты». Реализация инициатив НКО начнётся уже с 1 февраля 2024 года.  Общая сумма поддержки составит более 107 млн рублей.

Заявки принимались в электронном формате на сайте грантыгубернатора74.рф. Всего на конкурс было подано 249 проектов от НКО. Проекты, поданные на конкурс, охватили все 13 грантовых направлений. Самыми популярными грантовыми направлениями, по традиции, стали: «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» – 48 проектов; «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» – 42 проекта; «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» – 41 проект. Самыми активными муниципалитетами по количеству поданных проектов на конкурс (за исключением Челябинского городского округа - 133 проекта) стали: Магнитогорский городской округ (21 инициатива), Миасский городской округ (11 инициатив) и Златоустовский городской округ (11 инициатив). До независимой экспертизы был допущен 231 проект от 216 НКО.

В победители вошли 18 проектов по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», 17 проектов по направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», по 13 проектов в направлениях «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» и «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Напоминаем, что до 11 января 2024 года продолжается прием заявок на конкурс для физических лиц. В течение срока приема заявок специалистами Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала проводятся консультации по подготовке заявок. Запись по ссылке https://fond74.bitrix24site.ru/consulting, телефону горячей линии +7(351)220-74-20 доб.2, и по почте study@grant174.ru.

Специалисты Фонда оказывают консультационную помощь заявителям в любом удобном формате: по телефону, по видеосвязи, лично. Рекомендуем не откладывать подачу заявок на последний день и обращаться за консультациями к специалистам Фонда. Итоги конкурса для активных граждан будут подведены не позднее 28 февраля 2024 года, реализация поддержанных инициатив начнётся уже с 15 марта 2024 года.

С учетом софинансирования Фонда президентских грантов в 2023 году на поддержку инициатив южноуральцев направлено более 275 миллионов рублей, из них 210 миллионов на НКО, 35 миллионов – на проекты жителей жителей региона и 30 миллионов рублей на софинансирование муниципальных конкурсов для НКО.

Челябинская область по праву считается уникальным регионом, в котором сформирована экосистема поддержки и развития гражданских инициатив. Через грантовую систему по принципу «одного окна» предоставляются сразу несколько видов грантов: для организаций, граждан (в том числе школьников от 14 лет), и на стажировки.